Перейти к содержимому

Фотография

Строительство загородного дома

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 BIZON

BIZON

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2015 - 13:44

Добрый день всем.

Я создаю данную тему для обсуждения строительства загородного дома.

Почему?

Потому что мы на данном этапе уже строим дом, хотим делиться с Вами результатами, вопросами, советами....

Первый вопрос:

Кто-нибудь, когда-нибудь ставил загородный дом по диагонали прямоугольного небольшого (6 соток) участка,

где по улице все дома стоят в один ряд?

Мы первые о ком слышали и видели наши знакомые, подрядчики и соседи.

• TerehobJat, JerroldNew, VasiliiLal и 2 другим это нравится

#2 BIZON

BIZON

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2015 - 14:06

Прожив много лет в квартире, мы решили переехать в загородный дом.

Выставили на продажу квартиру, пока продавалась квартира искали дом и параллельно пытаться получить землю от государства, о чём буду писать тоже.

Просмотрев много домов мы поняли, что для нас ничего не подходит.

В итоге решение у нас выпало на строительство своего собственного дома и только из бруса.

В течении года мы мониторим рынок застройщиков загородных домов, прочитали кучу отзывов. Нашли подходящего.

Стали подыскивать земельный участок на территории Новой Москвы, так как наш сын должен ходить в ту же школу, в которой и учиться.

Круг поиска ограничен наземным транспортом.

Определились с местом - Село Остафьево и окружающие СНТ и деревни.

Наше пожелание было на углу населённого пункта или на окраине.

Нашли подходящий вариант, сторговались на нужную сумму. Место сказочное.

Ждём продажи квартиры.

Нашёлся покупатель, и "пришёл" кризис.

Квартиру продали, сняли дом для временного проживания, переехали.

Стали обзванивать всех продавцов участков, но кризис всех заставил или цены поднять, или снять с продажи до полного определения ситуации на рынке.

"Наш" участок притормозили, но у нас времени уже нет, так как наши средства могут обесцениться.

Взяли единственный разумный участок в 6 соток, но в центре СНТ, в котором и хотели.

Оформили землю.

Далее бюджет и строительство...

Прикрепленный файл  Пейзаж 2015 на Десне 2.jpg   90,88К   7 скачиваний

• TerehobJat это нравится

#3 BIZON

BIZON

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2015 - 14:21

Итак Бюджет (без цифр) в котором мы закладываем всё, что нужно будет для проживания в доме:

1. Земельный участок (с оформлением),

2. Строительство дома, бани, гаража.

2.1. Фундамент,

2.2. Окна (отдельно)

2.3. Брус и стройка.

3. Подключение электричества,

4. Септик,

5. Скважина,

6. Забор,

7. Газ,

8. Видеонаблюдение,

9. Обшивка дома вентилируемым фасадом после усадки.

10. Обустройство дома - отделка, мебель, техника...

Каждый пункт имеет кучу подпунктов. 

#4 BIZON

BIZON

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2015 - 14:27

При визите в строительную компанию рисуем проект дома, заключаем договор.

Наши амбиции по строительству дома по нашим пожеланиям были опущены ценами.

В итоге мы с желаемых 180 метров по застройке и общей площадью в 360 метров мы рисуем проект на 88 метров по застройке, общей площадью в 176 метров.

Выбираем проект готовый, который потом переделываем под себя.

Проект дома был 12 метров на 9 метров, мы не вписываясь в бюджет сокращаем до 11х8 и экономим на этом 500 000 рублей.

На самом доме это отобразилось не существенно, так как каждая комната уменьшилась на полметра.

Выходим на стройку! НО!

Нет электричества для строителей! 

#5 BIZON

BIZON

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2015 - 14:41

Общаясь с местным электриком бывшего СНТ (его ликвидировали по инициативе членов СНТ год назад) появляются пути направления.

Еду в Мосэнерго, в Щербинку. Беру талон, жду...

Тётя мне рассказывает куда ехать за справкой что бы получить справку, куда ехать что бы вызвать на место специалиста, который как я понял, посмотрит на столб на границе моего участка, к которому (столбу) подключены соседи.

В общем путь не близкий и не ровный.

Спрашиваю: "а попроще нельзя?"

Ответ: "Можно, коммерческий отдел на втором этаже..."

Иду туда, с охраной меня проводят к начальнику в красивом костюме и дорогими часами.

Он был любезен и предложил мне сесть.

После чего к нему зашли инженеры с ГacпрoмнeфтьАэрo и он им рассказал, что всё пришлёт по e-mail.

Далее он спросил мою проблему.

Я ему поведал, что мне надо поставить счётчик и опустить провод со столба и хочу платить Вам за киловатты...

Он посмотрел на меня и сказал: от 65000 до 95000 и в течении 3-х месяцев я могу включить лампочку.

Я сказал спасибо, встал и ушёл расстроенный.

Придя домой жена полезла в инет искать услугу на госуслугах.

В итоге мы, не вставая с табуретки написали заявку на подключение, оформление документов по почте и у нас всё приняли (пока бесплатно)

Одно пока поняли - 15 кВт за 550 рублей.

В общем так.

А электричество нужно вчера.

Продолжение следует...

#6 Evgeny

Evgeny

Администратор

• Администраторы
  • 398 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2015 - 17:18

Интересный рассказ. Удачи вам в подключении света и строительстве!

А почему решили строить из бруса? Пеноблок не лучше? Вроде по стоимости сравнимо и пожара не боится, ттт. Брус не оставляет вам особых вариантов по внутренней отделке, особенно в санузлах. А еще бывает что его ведет и через год надо двери подтачивать. Говорю как дачник со стажем:)

И, кстати, 176 метров совсем не плохо. Комфортно размещаются 5-6 человек при грамотной планировке да и жене меньше уборки.

Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен. — Альберт Энштейн.

#7 BIZON

BIZON

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2015 - 17:08

Интересный рассказ. Удачи вам в подключении света и строительстве!

А почему решили строить из бруса? Пеноблок не лучше? Вроде по стоимости сравнимо и пожара не боится, ттт. Брус не оставляет вам особых вариантов по внутренней отделке, особенно в санузлах. А еще бывает что его ведет и через год надо двери подтачивать. Говорю как дачник со стажем :)

И, кстати, 176 метров совсем не плохо. Комфортно размещаются 5-6 человек при грамотной планировке да и жене меньше уборки.

Спасибо. Почему брус -

летом не жарко, зимой тепло;

Дешевле;

Пожар? От пожара ничего не спасёт, кроме головы на плечах. Нужно быть внимательным, аккуратным и грамотно делать проводку.

Для противопожарной защиты мы установим везде колбы - порошковые огнетушители, это единственное решение цена/цель,

(У нас по соседству перед новым годом сгорел кирпичный дом, его ничего не спасло кроме пожарников. Теперь у него остались стоить одни стены. И что?)

По отделке - при брусе масса вариантов отделки, плитку в санузлах, как и все остальные отделочные работы можно класть только после усадки - 1-2 года) Под плитку "шьётся" гипсокартон.

Так как мы начнём жить в доме сразу, то над окнами и дверями оставляют зазор в 4 см в бане и до 10 см в доме, запенивается все, а после усадки вычищается и заново пенится.

Отопление и водоснабжение на втором этаже также делается только после усадки дома.   

#8 BIZON

BIZON

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2015 - 17:25

Итак, далее:

Выбрали ленточный фундамент.

По поводу электричества решили попросить соседей - подключиться к ним,

звоню, договариваю о встрече и знакомстве.

Прошу подключить нас и обещаю полную оплату всех кВт и своих и наших до конца мая.

Разрешили, подключили.

При общении они выяснили, что мы решили ленточный фундамент.

"Категорически нет!" сказали они - "Болотистое место"

Так как грунтовые воды стоят на 30 см от поверхности грунта, о чём мне показали в колодце, то все дома (кирпичные и каменные)

раскрываются как майские розы. Все дома на ленте, да и на плите трескаются пополам.

(а на той улице, где мы хотели купить участок у реки - высоко и песок, не повезло)

Единственный выход винтовые сваи.

Меняем проект.

Вызываю пробников по сваям, приезжают и пробуют в двух местах.

Глубина до твёрдого грунта - 4 метра!

В итоге забурили 33 сваи под дом и 15 свай под баню.

Сваи по 4 метра + надставки по 1 метру (не везде)

Сваи оказались надёжнее и дешевле ленточного бетона.

(если можно загрузить фото побольше размера, то выложу целую галерею поэтапных работ) 

Прикрепленные файлы

#9 Evgeny

Evgeny

Администратор

• Администраторы
  • 398 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2015 - 18:58

Наружную отделку из чего планируете?

Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен. — Альберт Энштейн.

#10 BIZON

BIZON

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2015 - 07:27

Вентилируемый фасад из плитки "Каньон"

Прикрепленный файл  Bolshoj-skol.jpg   42,29К   6 скачиваний

В Итоге дом будет выглядеть примерно так:

Прикрепленный файл  Дом 1.jpg   63,84К   6 скачиванийПрикрепленный файл  Дом 2.jpg   58,82К   6 скачиваний

#11 BIZON

BIZON

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2015 - 17:30

Вот такие сваи:

Прикрепленный файл  Сваи.jpg   118,16К   6 скачиваний

Как завинчивают:

Прикрепленный файл  Сваи 1.jpg   200,08К   6 скачиваний

Толщина стенок:

Прикрепленный файл  Сваи 2.jpg   95,85К   6 скачиваний

4 метров оказалось мало, поэтому использовали надставки 1-метровые:

Прикрепленный файл  Сваи надставка 1.jpg   131,59К   6 скачиваний

Они привариваются, потом прокрашиваются:

Прикрепленный файл  Сваи надставка 2.jpg   221,59К   6 скачиваний 

#12 BIZON

BIZON

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2015 - 17:20

Строим баню.

Прикрепленный файл  Баня 1.jpg   86,3К   6 скачиванийПрикрепленный файл  Баня 2.jpg   98,7К   6 скачиваний

Пол черновая доска, на который укладывается рубероид, а на него утеплитель 100 мм или 150  Прикрепленный файл  Баня 3.jpg   254,4К   6 скачиваний

Под парной и моечной рубероид мы не уложили, керамзит насыпали сразу на доску.

Посчитал, что хоть и не положено поливать воду в парной, но как практика показывает, что любим мы облить из тазика холодной водичкой, поэтому рубероид будет задерживать воду, а так естественным сливом вода будет уходить под баню.

Прикрепленный файл  Баня 4.jpg   122,19К   6 скачиванийПрикрепленный файл  Баня 5.jpg   99,86К   6 скачиванийПрикрепленный файл  Баня 7.jpg   82,85К   6 скачиваний

Под окна и двери делают специальные коробки под коробки, над которыми оставляют зазор 3-4 см, в который не плотно закладывается пакля. 

Прикрепленный файл  Баня 61.jpg   116,91К   6 скачиванийПрикрепленный файл  Баня 81.jpg   130,77К   6 скачиваний

Это нигеля деревянные, они должны быть см на 4-5 короче отверстий под них для усадки домаПрикрепленный файл  Нигеля.jpg   148,32К   6 скачиваний

На столбы крыльца установлены домкраты, по мере усадки бруса необходимо подкручиватьПрикрепленный файл  Домкраты 1.jpg   46,67К   6 скачиваний

В парной обязательно предусмотрена отдушинаПрикрепленный файл  Парная 1.jpg   62,24К   6 скачиваний

#13 Anitka

Anitka

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 13:43

Если человек умеет строить то почему бы и нет. А если мой муж не фурычит в таких делах, так и не лезет даже. Скорее всего или закажем стройку или купим готов

#14 Солнце

Солнце

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 11 Январь 2016 - 00:04

Прекрасный дом, желаю автору удачи в его деле, но мы предпочли купить готовый коттедж. Благодаря http://vitcompany.ru/ мы имели возможность выбирать разные варианты и по площади, и по планировке. Выбрали оптимальный вариант, теперь благоустраиваем свое жилище

#15 knopka

knopka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2016 - 11:15

хорошая идея. отпишитесь. как получилось

#16 treider

treider

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2016 - 11:24

главное - руки, чтобы росли из нужного места - тогда все получится

#17 frank

frank

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2016 - 08:51

всегда уважал людей с руками там, где надо))

#18 Нина М

Нина М

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 03 Июль 2016 - 06:37

Сказать честно, не вижу смысла в строительстве дома. Это же какие затраты, нервы и тп.!! Как по мне, так если есть денежка, то уж лучше в новострое квартиру хорошую взять. Тем более сейчас такие ЖК строят - инфраструктура своя, паркинг под домом. Любо дорого посмотреть. А что дом?? По 5 ч добираться до работы, зато выращивать свои помидорки??

#19 иван_2014

иван_2014

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 04 Июль 2016 - 05:40

Где-то ваша правда и есть, только вот такие, про которые вы говорите ЖК стоят примерно также, как дом построить. В остальном согласен.

#20 Нина М

Нина М

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 06 Июль 2016 - 05:35

С чего вы это взяли? Хотя может в столице да, но я же говорю за Область. Мы вот от ГлавСтройКомплекс себе квартиру там брали. Цены тут очень даже приемлемые,.да и для тех, кто не в силах сразу выложить всю сумму еще и рассрочка предусмотрена. Так что тут уж конечно решать вам.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru