Анализ бизнес плана франшизы кальянной - Обсуждаем франшизы - Бизнес-Форум

Перейти к содержимому

Фотография

Анализ бизнес плана франшизы кальянной

франшиза кальянная бизнес-план франчайзер

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 flaermb

flaermb

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 30 Март 2016 - 14:08

Данная статья взята из группы "Малый бизнес" vk.com/tvoymb

Открытие собственного бизнеса нынче занимает умы многих молодых (а иногда и уже не молодых) людей. А нынче в моде франшизы. Франшизы…стоит только зайти на тематический сайт и вот тебе пожалуйста, франшизы на любой вкус. Тут и тебе и по категориям, и по вложениям, и все как одна обещают и легкий беспроблемный старт, и окупаемость за полгода, и (даже страшно говорить) рентабельность под 100%. Ну что ж, давайте присмотримся, все ли так волшебно и сказочно?

Для этой статьи я остановил свой выбор на популярном нынче направлении – кальянной. Критерии просты – вложения до 500 000 деревянных.

Открываем первый попавшийся сайт и что мы видим.

Прикрепленный файл  шапка.png   14,6К   0 скачиваний

То что надо, 400 000 руб. на запуск и через 5 месяцев мы уже окупимся!

Радостные пишем франчайзеру и получаем красивейшую презентацию и бизнес-план.

Итак, затраты на открытие.

Прикрепленный файл  затраты.png   18,12К   0 скачиваний

Прикрепленный файл  издержки.png   31,22К   0 скачиваний

Первое что мне бросается в глаза – а где затраты на аренду помещения? Косвенный ответ на этот вопрос мы видим в таблице издержек, что ж попробуем прикинуть эти затраты сами. Уж не знаю, что за помещение для кальянной планирует франчайзер, но 50 000 руб. кажутся подозрительно заниженными. Кроме того, 95% арендодателей потребуют оплаты аренды минимум на 2-3 мес. вперед. Итого плюсуем 50 000*3=150 000 руб.

Идем дальше. Следующий пункт фонд зарплат в смете затрат на открытие также отсутствует. Из таблицы издержек мы видим, что франчайзер отводит 72000 руб./мес. Если считать 2 смены по 2 человека, получим 18 000 руб. Подозреваю, что с такими зарплатами мы неизбежно столкнемся с текучкой кадров. Кроме того, не следует забывать что предприниматель должен заплатить за своих работников в пенсионный и страховые фонды, а это 30%. И опять же, любой экономист скажет вам, что фонд зарплат также лучше планировать на 2-3 (а то и все 6) месяцев вперед. 72000*2*30%=280 800 руб.

Дальше строительная часть. Для обустройства вентиляции нам понадобится: проектная документация, утверждение проекта у пожарников, строителей и т.п., материалы и оборудование для монтажа, оплата рабочей бригады. Здесь поверим наслово.

Косметический ремонт. В прошлом году мы делали ремонт у себя на кухне. Подравняли стены, наклеили обои, побелили потолки. Обошлось 30 000 руб., но делали сами. Кухня у меня конечно не маленькая, но подозреваю что даже косметический ремонт кальянной обойдется никак не меньше, чем 8 0 000 руб.

Про затраты на вывоз мусора, охрану и т.п. также ни слова.

Даже с учетом, что нам дают скидку на паушальный взнос получаем 20000+6000+210000+3000+60000+30000+70000+5000+70000+5000+80000+150000+280800=989900 руб. Таким образом, затраты на запуск уже никак не 400, а можно сказать целый миллион.

Кстати в таблице издержек меня очень удивило отсутствие затрат на рекламу. Для такого бизнеса как кальянная промоушен, особенно на старте, достаточно важен. Я уж не буду вдаваться в разнообразие маркетинговых ходов, но минимум 5000-10000 руб. здесь обязательно нужно закладывать. Кроме того, не совсем понятен появившийся с 4-го месяца рост зарплат. Возможно, здесь франчайзер подразумевает появление роялти, но об этом мы можем лишь догадываться…

Переходим к окупаемости. На следующей таблице нам предлагают возможный план продаж.

Прикрепленный файл  прибыль.png   26,45К   0 скачиваний

В первом месяце мы, не тратя денег на маркетинг вообще, ожидаем продавать уже в среднем по 16 кальянов в день (480/30). С вашего позволения я включу в постоянные издержки стоимость рекламы первые 3 месяца по 10000, остальные по 5000, и, учитывая точность расчета франчайзером затрат, уменьшу ожидаемую прибыль в 1,5 раза.

Рассчитываем денежные потоки (Cash Flow) и получаем.

Прикрепленный файл  возврат.png   11,53К   0 скачиваний

Для справки: КДП показывает окупаемость без учета фактора обесценивания денег, а NPV с учетом этого фактора.
Как видим окупаемость вместо 2-5 месяцев, оказывается на уровне 1,5-2 лет. 

Выводы. Продавцы франшиз конечно здорово вам все распишут и разрисуют, но всегда нужно думать своей головой и подвергать критическому анализу все что вам говорят. Я не говорю, что не стоит вообще рассматривать вариант с покупкой франшиз, но если и покупать, то основываясь исключительно на собственных расчетах и выводах.

Ссылка на оригинал статьи: https://goo.gl/zywhqT

#2 Alisherap

Alisherap

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2016 - 13:49

Статья настолько высосана из пальца, что вообще не имеет общего с практикой.

Темы с аналогичным тегами франшиза, кальянная, бизнес-план, франчайзер

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru